О соблюдении утренней тишины на территории Товарищества

Вот уже несколько дней в ранние утренние часы на территории Товарищества орёт петух. Дети в близлежащих домах, у кого окна спальни выходят в сторону крика, практически не могут спать в утренние часы. Да и в поздние утренние часы этот «шум» не вызывает большой радости у приехавших отдохнуть после трудовой недели жителей снт. Хотелось бы напомнить, что есть большая разница между снт и деревней (разные площади личных участков, разные цели и сам ритм жизни и т.д.). В деревнях нередко и заводили петуха в качестве будильника, — подъем в 4-5 часов утра нормален и естественен для жителя трудовой деревни. Предназначение дачного поселка иное – люди приезжают сюда отдохнуть после трудовой недели и им нет необходимости просыпаться в 4-5 ч. утра. Похоже, Россия остается единственной страной, где соседи не понимают, что уважение к друг другу является основой любого общежития. Увы, для тех кто не понимает, существуют Законы и Правила. Произведение шума домашней птицей есть нарушение Закона о Тишине Московской области и Правил внутреннего распорядка садовых Товариществ МО (Раздел 9 –Правила содержания домашних животных, пункты 9.1 и 9.2, см. Примечание). Председателю и членам Правления необходимо обратить внимание на производимый дискомфорт и навести порядок.

**Примечание. Выписка из Правил внутреннего распорядка снт «Ветеран-3».

Раздел 9. Правила содержания домашних животных

В пункте 9.1 сказано, что «…разрешается …. содержание обычных домашних животных (таких как: …. птицы в клетках), которые обычно не покидают пределы участка и не производят шума. (***произведение шума идет в разрез с Законом о Тишине МО).

Поделиться:

О соблюдении утренней тишины на территории Товарищества: 5 комментариев

  1. Удалено модератором

  2. О ПЕТУХЕ!!!
    участок №98 Каргопольцева И.П.
    отзыв: Не мешают, скорее радуют. Появилась атмосфера деревенской жизни.
    участок №76 Никольская И.Б.
    отзыв: Нам очень нравится петух, не мешает. Наоборот, очень приятно утром слушать его пение.
    участок №100 Яковлева А.Б.
    отзыв: Нам нравится соседство с петухом. Он нам не мешает, напоминает детство.
    участок №124 Яковлева Е.А.
    отзыв: Рады соседству с петухом.
    участок №75 Трифанов Н.Н.
    отзыв: Очень нравится кудахтанье кур, а про петуха и говорить не надо. Всё напоминает деревню и успокаивает нервы.
    участок №96 Кострикова А.И.
    отзыв: Мне не мешает.
    участок №53,54 Стебунова
    Мне нравится! Создается ощущение деревенской жизни и это нам очень приятно.
    Кордонец А.С
    отзыв: Люблю пение петухов и не могу вставать без этого пения. Так как всё это создает атмосферу отдыха и покоя.
    участок №55
    отзыв:Кур и петухов обожаю, на душе радость, чувствуешь, что на отдыхе, душа поет.
    участок №73 Ромайкина Н.Е.
    отзыв: Нам очень нравится! Пусть поет и веселит душу.
    участок №72 Судариков Ю.М.
    отзыв: Обожаю пение петухов.

  3. НЕ В «ПЕЩЕРНОМ ВЕКЕ» ЖИВЁМ

    Одному нравится попса, второму классика. Но если каждый из этих двоих будет через динамики проигрывать друг другу в окно в течения дня (даже дня, не ночи!), что ему нравится (и совсем не нравится другому), то несчастливы будут оба. В этом смыcл жизни? В этом смысл летнего отдыха на даче?

    Не в «пещерном веке» живём: у всех машины, мобильники, айфоны, Интернет и т.д. Нет никаких проблем слушать любую музыку на любой громкости (также и вопли петуха, крики павлина, пение канарейки – записей полно!), хоть днём, хоть ночью, хоть работая в это время в саду, хоть даже на рыбалке, при том что в двух метрах от тебя мёртвым сном будет спать ребёнок, которому ничего не слышно (ты в наушниках, даже и в беспроводных). [ Впрочем, на рыбалке, на пруду, наши апологеты петушиного пения почему-то просят соблюдать тишину (мол мешает ловить рыбу!) – может быть начать слушать там, на пруду, на хорошей громкости, классическую музыку, собрав десяток подписей от безразличных к рыбалке любителей «классики»? ]

    Ещё раз, – не в «пещерном веке» живём и не надо навязывать насильно ВСЕМ окружающим то, что нравится именно тебе или даже нескольким твоим соседям. Они тоже могут купить себе наушники, — не такие «игрушки» покупают. Не надо ЗАСТАВЛЯТЬ всех слушать попсу, если им нравится классика и не надо заставлять ВСЕХ слушать классику, если им нравится попса. Нужно попросту уважать людей и самих себя (закон законов: «относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе» – если хочешь ловить в тишине рыбу, уважай и желание других людей проводить в тишине время где-то ещё; для них это «где-то ещё» то же, что для тебя рыбалка).

    И второе. На дачах люди пользуются бензопилой, бензо-косилкой, стучат топором, молотком и т.д., в общем, производят разный и всякий шум, но делают это не по блажи, не по принципу «чем бы дитя не тешилось» (захотелось вот мамонта в пещерке – трубили мамонты не хуже слонов!), а из-за реальной необходимости. Но даже в этих случаях соблюдают «режимное» время отдыха, в течение которого должна быть полная тишина (см. Закон о Тишине МО). Закон потому, видимо, и был сформулирован и издан, что не все понимают на уровне обычной человеческой этики, что такое уважение к соседям. Ко ВСЕМ соседям, а не выборочно, по принципу «браткового» менталитета типа «лишь бы мы друг друга уважали» (а там хоть трава не расти). Закон он либо есть для ВСЕХ, либо его нет. Другого не бывает. [ В Правилах внутреннего распорядка снт – вывешены на сайте — чётко сказано, в разделе 9 и пункте 9.1 : «…разрешается …. содержание обычных домашних животных (таких как: …. птицы в клетках), которые … не производят шума. Это замечание относится даже не к ночному времени, а к любому времени суток. Хоть страуса заводите (страусиные яйца, по объёму, в сто раз больше куриных – обкушаетесь), но не мешайте другим. Они же не мешают вам!]

    И третье. Во всех народах существует негласное представление о том, что здоровье и просто «хорошая жизнь» детей имеют приоритет над тем, что «нравится» или «не нравится» кому-то из взрослых. Я не знаю, сколько соседей Ирины Александровны (см. её комм. выше) имеет на участках маленьких детей (детей, внуков), но в целом, в нашем Товариществе детей много, в течение лета особенно. И все эти дети, я подчеркиваю, – ВСЕ, а не только те, кто живёт вдалеке от источника того или иного шума, имеют полное право на полноценный сон, хотя бы до 9 часов утра, а лучше бы и до 10 часов (дети спят дольше взрослых, и любой врач скажет, что летом детям имеет смысл высыпаться; ради летнего отдыха детей многие люди и приобретают дачи). Это, как я полагаю, ясно каждому нормальному взрослому человеку без всяких законов, правил, положений и т.д. Просто в силу элементарной человечности.

  4. В дополнение к этой теме,хочу сказать по поводу скутеров в дачных кооперативах. Полное безобразие,когда некоторые родители покупают эту грохочущую игрушку своим детям,а потом выпускают их за ворота,подальше от своего дома и награждают грохотом всех соседей. Этот, раздражающий слух и нервную систему,рокот врывается к вам неожиданно,будит детей в колясках,которые стоят в саду,заставляют вздрагивать пожилых людей,вообще не дают покоя и тишины ,а ведь именно за этим мы едем на дачу. И вот несколько детей гоняют на скутерах по дорожкам кооператива и,наверно, им весело.Ну,а совесть есть у них и их родителей. Кто позволил так беспардонно и неуважительно относиться к людям.Лично я,просто заболеваю от этого шума,у меня,моментально,поднимается давление,учащается пульс и начинает » заходиться» сердце. Когда же будут запрещены подобные развлечения в местах отдыха людей?

Обсуждение закрыто.